среда, 17 октября 2012 г.

Знания о рунах

Руны представляют собой своеобразные магические ключи, которые открывают тайны древней магии Севера. О происхождении рун есть достаточно информации в Интернете, при желании ее можно без труда найти в любом поисковике, поэтому не будем повторять основные версии.



     Итак, руны... Когда к ним прикасаешься, перебираешь, то чувствуешь их внутреннюю силу, напряжение и в то же время музыку. Каждая как камертон – но звучит по-своему. Все вместе они как ноты, из которых можно сложить мелодию. Магическую мелодию, которая способна изменить обстоятельства, людей или жизнь, в первую очередь, конечно же, нашу жизнь.
     Руны представляют собой своеобразные магические ключи, которые открывают тайны древней магии Севера. О происхождении рун есть достаточно информации в Интернете, при желании ее можно без труда найти в любом поисковике, поэтому не будем повторять основные версии.
Но если у начинающих осваивать рунную магию есть желание приобщиться сразу к авторитетным источникам, то рекомендуем обратиться в первую очередь к трудам Эдреда
    Торссона «Северная Магия» и «Руническое учение», а также Фрейи Асвинн «Руны и мистерии северных народов». Это наиболее полные исследования Северной Традиции, включающие не только описание рун, но и попытки добраться до истоков рунной магии, охарактеризовать модель построения мира и божественный пантеон.
Непосредственно рунам посвящены работы Кеннета Медоуза «Магия Рун» и Гезы фон Неменьи «Священные руны. Магические символы Севера». Достоинством последней книги является построение рассуждений на основе исторического материала, а не только собственных представлений.
    Обратим внимание еще на один труд – Гвидо фон Лист «Тайна рун», - в котором излагается теория так называемого Арманического строя рун, который отличается от рунической системы Старшего Футарка. Считается, что оккультная часть идеологии Третьего Рейха основана именно на его версии рунической теории.
Из русскоязычных авторов рекомендуем почитать Антона Платова «Практический курс рунического искусства» и «Магические искусства древней Европы», и Сергея Батюшкова «Магия рун». Работы первого автора будут интересны тем, кто занимается славянскими рунами.
    Перечисленные исследования часто подвергаются критике из-за субъективизма авторов и неправильного изложения некоторых вопросов, но опять же – по мнению самих критиков. Мы предлагаем для начала это все прочитать и составить собственное мнение, поскольку чем больше получаешь сведений о каком-либо предмете, тем легче самостоятельно «отделять зерна от плевел». Знания о рунической магии сегодня возрождаются достаточно медленно, сведения собираются по крупицам при крайне ограниченном доступе к историческим источникам, поэтому стоит испытывать как минимум благодарность к людям, которые берут на себя труд исследовать эти вопросы.
    Кстати об исторических источниках. Непосредственно с мифологией и, скажем так, мировоззренческой основой Северной Традиции можно ознакомиться в текстах Старшей и Младшей Эдды – сборниках скандинавских саг и скальдических поэм. они есть на русском языке, лучше их читать в переводе О.А. Смирницкой и М.И. Стеблина-Каменского. Еще стоит упомянуть древнеисландскую рукопись «Круг земной» (именуемую также «Сага об Инглингах») (С. Стурлусон. Круг Земной. - М.: Наука, 1980. В Интернете этой книги нет).
    Конечно, подобных источников на русском языке практически нет, поэтому приходится доверять изложению отдельных авторов. Но если есть хоть малейшая возможность, мы призываем вас читать их, изучать, так как нет практических знаний без теории. Нельзя игнорировать знания, которые пережили века и снова возродились, несут в себе составную часть объективной истины, знаний об окружающем, внутреннем и внешнем мире.
     Ну и конечно следует заниматься практикой, которая, по словам известного всем нам В.И. Ленина, является конечным критерием истины. О практическом использовании рун мы поговорим в следующих статьях.
   
 

Читайте также:Руны
Направления в магии
Как изготовить комплект рун


Комментариев нет:

Отправить комментарий